•  

    Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры

    Здоровье – самая большая ценность.
    Будьте внимательны к себе. Пройдите диспансеризацию!

    Помните! Диспансеризация позволяет укрепить здоровье,
    выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

    Мнение о том, что "пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться", очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях. Главное, нельзя забывать, что в борьбе с болезнью именно ваше стремление выздороветь и ваше активное участие в лечебном процессе - залог успеха. Как не вспомнить изречение древнеримского философа и поэта Луция Аннея Сенеки: "Одно из условий выздоровления - желание выздороветь", поэтому найдите время и желание заняться своим здоровьем!

    Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья граждан (включая определение группы здоровья и назначения диспансерного наблюдения при выявлении хронических неинфекционных заболеваний (состояний)).

    Данные мероприятия проводятся в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи как работающим, так и неработающим гражданам, а также студентам-очникам начиная с 18 лет. Приказ Минздрава РФ от 27.04.2021 N 404Н — Редакция от 01.02.2022 — Контур.Норматив

    Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

    1) в качестве самостоятельного мероприятия;

    2) в рамках диспансеризации;

    3) в рамках диспансерного наблюдения.

    Список мероприятий/обследований, проводимых в рамках профилактического медицинского осмотра.

    Диспансеризация проводится:

    1) 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста: 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39 лет.

    2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

    Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, где Вы получаете первичную медико-санитарную помощь.

    Для прохождения диспансеризации необходимы следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Полис ОМС
  • Краевым приказом № 728-орг. от 05.06.2019 утвержден перечень медицинских организаций различных форм собственности, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае и участвующих в проведении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения и порядок проведения.

    Работающие граждане с 01.01.2019 г. могут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста (за 5 лет до начала пенсии) - 2 рабочих дня каждый год. (Федеральный закон от 03.10.2018 N 353ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», ст. 185.1)

     

    Диспансеризация проходит в 2 этапа -

  • Первый этап диспансеризации (список мероприятий/обследований) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации (список мероприятий/обследований).

  • Результаты приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой "Профилактический медицинский осмотр "или "Диспансеризация".

    Также ежегодно вне зависимости от возраста диспансеризацию вправе пройти:

  • Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
  • Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие из противоправных действий);
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • Работающие граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.
  • Дополнительная информация: Мероприятия скрининга

 

Вопросы и ответы по диспансеризации смотрите в источнике материала: http://krasmed.ru/prophylaxis/clinical-examination/index.php

  •