Главная » Статьи » Полезная информация

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Российской федерации бесплатно (Утверждена постановлением Правительства РФ от 18.10.2013 № 932«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.»).
Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.
Программа включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно, базовую программу обязательного медицинского страхования, объемы медицинской помощи, порядок формирования подушевых нормативов финансирования здравоохранения, обеспечивающих предоставление гарантированных объемов медицинской помощи.
Программа разработана, исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и в соответствующих бюджетах фондов обязательного медицинского страхования.
На основе Программы и методических рекомендаций органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которые могут предусматривать предоставление дополнительных объемов и видов медицинской помощи за счет средств субъектов Российской Федерации.
Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
Краевая Программа разработана, исходя из нормативов, а также фактических объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края (утверждена постановлением Правительства Красноярского края от 25.12.2013 № 708-п) Постановление Правительства Красноярского края от 25.12.2013 № 708-п «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
Краевая Программа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи за счет соответствия гарантированных видов и объемов медицинской помощи и необходимых для их реализации финансовых средств.
Краевая Программа включает в себя:
1. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет средств краевого бюджета, средств бюджета ТФОМС Красноярского края.
2. Перечень иных мероприятий, финансируемых за счет средств краевого бюджета.
3. Условия оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ.
4. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в краевых учреждениях здравоохранения.
5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи).
6. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен.
7. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых при оказании гражданам бесплатной стоматологической медицинской помощи и при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки.
8. Перечень медицинских учреждений и других медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.
9. Государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим медицинским организациям, участвующим в реализации Территориальной программы, и объемы финансирования для краевых государственных учреждений здравоохранения и муниципальных образований.
10. Способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию.
11. Структура тарифа на оплату медицинской помощи.
12. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.
13. Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи по условиям ее предоставления и источникам финансового обеспечения.
14. Нормативы объема медицинской помощи.
15. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.
16. Нормативы обеспечения детей первого и второго года жизни из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий Красноярского края на душу населения, специальными молочными продуктами детского питания.

Категория: Полезная информация | Добавил: Маря (24.03.2015)
Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0